ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ Инструкция по применению

Победить боль сегодня несложно: обезболивающие таблетки представлены в аптеках в широком ассортименте, и большая часть из них отпускается без рецепта. Но чтобы выбрать «правильный» анальгетик, нужно обратить внимание не только на его популярное название, но и на возможные побочные эффекты и противопоказания. Многие препараты могут оказаться опасными для здоровья и бесполезными в борьбе с тем или иным типом боли.

Состав

  • ацетилсалициловая кислота г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

История № «Анальгин»

Мама Александра 28 лет и ее сын Слава 8 лет

«Слава — крепкий мальчик, однако в феврале у него в школе была эпидемия гриппа и мой сын не избежал этого заболевания. Ночью у него поднялась температура до 41С, был сильный озноб, я сильно испугалась и вызвала неотложку. Врач скорой сделал ему литическую смесь ( анальгин и димедрол) и посоветовал вызвать участкового врача. Но я была в отпуске и решила не беспокоить доктора, тем более что моя соседка — медицинская сестра, которая предложила сама делать сыну уколы литической смеси. Лихорадка длилась 5 суток, и все это время мы делали Славе внутримышечные инъекции, сначала соседка, а потом и я сама, ведь это совсем несложно.

Однако на 6-е сутки Слава почувствовал себя еще хуже, у него вновь появилась высокая температура. Он пожаловался на сильные боли в горле, которые были такими, что он не мог ничего глотать, и даже дышать было больно. Я решила посмотреть ему в горло и увидела на слизистой полости рта язвочки. Это меня очень испугало и я вызвала участкового врача, который немедленно отправил сдавать общий анализ крови . Назавтра доктор позвонила мне и сказала немедленно собираться в больницу, так как результат ее очень взволновал, ведь количество лейкоцитов, которое при воспалении обычно бывает высоким, у Славы было крайне низким».

Это осложнение на фоне применения анальгина называется медикаментозный агранулоцитоз. Его суть заключается в прекращении выработкой костным мозгом защитных клеток крови (лейкоцитов). В результате человек становится уязвимым перед различными инфекционными заболеваниями. Зачастую первым симптомом агранулоцитоза являются сильные боли в горле, появление изъязвлений, лихорадка, боли в суставах, области эпигастрия. Анальгин — это препарат, который не так уж и редко вызывает подобное осложнение, и это стало причиной для многих государств во всем мире отказаться от применения этого лекарства.

Читайте также:  Первая помощь при наличии проникающего ранения в область груди

Слава провел в больнице более месяца. Учитывая то, что изначально он был крепким и здоровым, его организм справился с этим заболеванием. Однако при определенных обстоятельствах он может привести к более печальным последствиям.

Способ применения

В соответствии с инструкцией по использованию, парацетамол в таблетках назначается внутрь:

Способ применения
Способ применения
Способ применения
  • Во взрослом возрасте и детям от 15 лет разовая дозировка составляет 500 мг; максимальная – 1000 мг. Наибольшая дневная дозировка – 4000 мг.
  • Детям от 12 лет (масса тела больше 40 кг) назначается парацетамол 500 мг, максимальная дневная дозировка 2000-4000 мг.
  • В диапазоне от 9 до 12 лет (вес до 40 кг) дозировка 500 мг, наибольшая дневная доза 2000 мг.
  • Парацетамол детям 6-9 лет (вес до 30 кг: разовая дозировка варьируется в зависимости массы тела малыша и равна 250 мг, наибольшая дневная доза 1000-1500 мг).
Способ применения
Способ применения
Способ применения

Рекомендуемый промежуток времени между приемами лекарственного средства 7 часов (по меньшей мере 4 часа).

Способ применения
Способ применения
Способ применения

Продолжительность терапии не превышает 3 суток в виде жаропонижающего препарата и не больше 5 суток как анестетика. Необходимость продолжать лечение парацетамолом устанавливается специалистом.

Способ применения
Способ применения
Способ применения

Инструкция по применению Баралгина и сравнение препарата с аналогами — возьмите на заметку.

Способ применения
Способ применения

Показания к использованию болеутоляющих препаратов для детей

Давать обезболивающие препараты малышам необходимо четко по инструкции. Основными показаниями для назначения медикаментов служат:

  • Острые респираторно-вирусные заболевания, грипп, отит, сопровождающиеся болью в животе, мигренями, повышенной температурой.
  • Прорезывание зубов.
  • Травмы разного характера.
  • Боль при обострении хронических или врожденных заболеваний.

Многие лекарственные средства не только снимают болевой синдром, но и оказывают жаропонижающее действие, снимают отек, уменьшают симптомы воспалительного процесса. Такие препараты помогают бороться сразу с несколькими проявлениями болезни и чаще назначаются при инфекционно-вирусных заболеваниях.

Обезболивающее для детей: таблетки, средства, анальгетики

В настоящее время фармацевтическая промышленной развевается очень быстро и может предложить большой спектр лекарственных препаратов. Одной из самых распространенных и востребованных групп являются анальгетики.

Однако, даже с таким уровнем развития фармации количество обезболивающих применяемых в детской практике можно пересчитать по пальцам.

Данная проблема связана с неполным развитием детского организма, его повышенной чувствительностью и неустойчивостью.

Показания к использованию обезболивающих препаратов для детей

Детский организм очень чувствителен к боли и не может долго её терпеть, этот факт рождает необходимость срочного купирования болевого синдрома. Показаниями для применения обезболивающих у детей являются:

  • инфекционные заболевания сопровождающиеся болевым синдромом, чаще всего это инфекции дыхательных путей, протекающие с выраженной интоксикацией (грипп, ОРВИ и др.),
  • зубная боль во время прорезывания зубов,
  • травмы,
  • хронические заболевания сопровождающиеся болью,
  • головные боли.

Ширина показаний для назначения анальгетиков в детском возрасте достаточно большая. Родители часто занимаются лечением самолечением, давая лекарственные препараты ребенку при каждой жалобе на боль.

Читайте также:  Дезинтоксикационные препараты. Дезинтоксикационная терапия

Такой подход является в корне неправильным, так как боль может быть проявлением какого-либо тяжелого или опасного заболевания и подавление такого серьезного симптома как боль, значительно затрудняет и отдаляет диагностику.

Какие препараты подходят для детей

Как уже упоминалось ранее таких препаратов не так много, по этому все мамы знают их наизусть, вместе с их противопоказаниями и побочными эффектами. К таким препаратам относятся:

  • парацетамол,
  • ибупрофен,
  • нимесулид.

Как и любые другие лекарственные вещества они имеют свои плюсы и минусы.

Парацетамол , в дозе 10 мг/кг массы тела (не более 60 мг/кг в сутки). Детям до года назначается в виде ректальных свечей, от года до 12 лет в виде суспензий и сиропов, а детям постарше можно давать таблетки (не более 4-х в сутки). Кроме того, парацетамол обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, анальгезирующий эффект развивается через 20 минут и продолжается 4-6 часов.

Ибупрофен , доза 5-10 мг/кг (не более 30 мг/кг в сутки). Эффекты аналогичны парацетамолу, но обезболивающее действие менее продолжительное (1-2 часа). Детям до 12 лет в виде суспензий, после , в виде таблеток (не более 4-х в сутки).

Нимесулид , доза 1,5 мг/кг. Эффект развивается через 30 минут и держится в течении 12-ти часов. Данный препарат используется при тяжелых формах проявления болевого синдрома (при травмах, переломах).

Обезболивающее для детей: таблетки, средства, анальгетики

Безопасные обезболивающие для ребенка

Для использования лекарственного препарата в педиатрической практике оно должно соответствовать жестким требованиям:

  • выпускаться в различных лекарственных формах, для удобства использования у детей разных возрастов,
  • минимальное количество побочных эффектов,
  • быстрое развитие лекарственного действия,
  • низкая концентрация для развития эффекта,
  • не накапливаться в организме,
  • метаболизироваться без образования токсических продуктов,
  • быстрое выведение из организма,
  • длительное поддержание эффекта,
  • не вызывать аллергических реакций,
  • широкая доступность и разумная цена.

Такие жесткие требования объясняют небогатый выбор препаратов.

Обезболивающее для грудничков

Обезболивающие препараты в грудном возрасте стараются не назначать, но в случае необходимости это проводиться в больничном стационаре под строгим наблюдением врача. Для новорожденных можно использовать парацетамол и ибупрофен в виде ректальных свечей.

Противопоказания к применению анальгетиков

Анальгетики в детском возрасте назначаются по строгим показаниям, но существуют состояния при которых также строго их применение противопоказано. К таким состояниям относятся:

  • головные боли после травмы головы или неизвестной этиологии,
  • острая боль в животе,
  • отделения из уха,
  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • необоснованное применение (при незначительной боли),
  • превышение суточной дозы.

Устранение боли при некоторых хирургических и неврологических патологиях может скрыть самые яркие симптомы и привести к диагностической ошибке.

Кроме указанных состояний, существую лекарственные препараты, которые абсолютно противопоказаны для применения в детской практике. К ним относятся:

  • аспирин,
  • цитрамон,
  • андипл.

Данные препараты могут вызвать серьезные осложнения у детей. По этому показаны только после 12 лет.

Детский организм слишком хрупок и неустойчив. По этому назначение любых препаратов должно быть строго обосновано и одобрено врачом. При появлении каких-либо побочных или аллергических реакций необходимо отказаться от данного препарата и заменить его другим.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.Препараты, которые индуцируют печеночные микросомальные ферменты (в т.ч. барбитураты, фенитоин, карбамазепин, примидон, другие противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, препараты зверобоя), этанол: возможно усиление токсического влияния парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты, особенно при применении высоких доз парацетамола.Барбитураты: уменьшение жаропонижающего эффекта парацетамола.Не применять одновременно с этанолом и другими лекарственными средствами, содержащими этанол.Пробенецид, пропанолол: возможно усиление действия парацетамола.Ликсисенатид: возможно снижение абсорбции парацетамола при применении его через1-4 часа после применения ликсисенатиду.Хлорамфеникол: его токсичности, поскольку удлиняется период полувыведения хлорамфеникола и повышается его концентрация в плазме крови.Метоклопрамид, домперидон: возможно увеличение скорости абсорбции парацетамола.Холестирамин: возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола.Дифлунизал и другие НПВП: увеличивается уровень сывороточного парацетамола, что повышает риск гепатотоксичности и нефротоксичности.Изониазид, рифампицин, другие гепатотоксические средства: повышение риска развития гепатотоксического синдрома.Диуретики: парацетамол снижает их эффективность.Противовирусные препараты: регулярное применение парацетамола возможно снижает метаболизм зидовудина (повышенный риск нейтропении).Взаимодействие с диагностическими тестами: парацетамол может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой и определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом.

Читайте также:  В чем опасность врожденной кишечной непроходимости у детей?

Показания к использованию обезболивающих препаратов детям

За последние несколько лет фармацевтическая промышленность шагнула далеко вперед, благодаря чему в аптеках появилось множество обезболивающих средств, которые можно без опасений давать даже грудничкам. Большая часть таких препаратов дополнительно способствует:

Однако даже специальное лекарство для новорожденных способно нанести неокрепшему организму ребенка вред, если прибегать к его помощи слишком часто. Без подобных средств не обойтись при:

  • инфекциях (ОРВИ, гриппе);
  • отитах;
  • прорезывании зубов;
  • болевом синдроме, вызванном травмой или обострением хронического заболевания.

Каждый из перечисленных случаев является прямым показанием к тому, чтобы дать малышу обезболивающее. Когда этого делать не следует?

Как действуют?

  • Спазмолитики (например, Но-Шпа) – «принуждают» мышцы сокращаться меньше, снимается спазм и уходит боль.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен) – действуют на более тонком уровне – ферментарном. Они не дают активно действовать ферментам, стимулирующим образование простогландинов, тромбоксанов. Боль, таким образом, уничтожается в самом зачатке.
  • Жаропонижающие анальгетики (например, Парацетамол) быстро избавляют ребенка от жара, и параллельно действуют на центр боли в головном мозге. В результате и температура, и болевой синдром отступают практически одновременно.
  • Анальгетики местного действия не дают болевому импульсу распространяться от очага боли дальше. Как известно, боль – это защитная реакция организма. И начинается она в нервных окончаниях. Если импульс прерван, боли нет.

Парацетамол и Ибупрофен действуют по разному на организм ребенка, но эффект всегда практически один и тот же — температура снижается, а боль отступает

Лучшие обезболивающие средства по отзывам покупателей

Препараты, которые устраняют или ослабляют чувство боли, называют анальгетиками. Они делятся на 2 основные группы: наркотические и ненаркотические. Каждая группа имеет свой механизм действия на организм человека. Препараты отличаются интенсивностью, составом и назначением. Но объединяет их одно: болеутоляющие лекарства не влияют на причину боли, а устраняют сам симптом. В этой статье Вы узнаете особенности препаратов каждой группы, их отличия, достоинства и недостатки.